В Уфе с 27.01 по 05.02 проходит православная выставка-ярмарка «Богоявленская»

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона с 27 января по 5 февраля в Уфе проходит православная выставка-ярмарка «Богоявленская».

27 января при собрании духовенства и прихожан Уфимских храмов выставка открылась молебном «На начало всякого доброго дела». Так же собравшиеся вознесли ко Господу молитву, ежедневно читаемую в храмах на литургии, о Святой Руси с прошением о воинах и всех защитниках Отечества нашего. Возглавил открытие выставки благочинный храмов г. Уфы настоятель храма в честь св. блж. Матроны Московской прот. Ромил Гареев.

После молебна было сказано слово, в котором о. Благочинный передал посетителям выставки благословение Владыки митрополита Никона. Особо было отмечено, что главными святынями выставки в этом году являются икона и ковчег с частицами мощей святых подвижников Башкортостанской митрополии. О. Ромил Гареев пожелал прихожанам храмов нашей Республики стремиться больше узнавать о святых и подвижниках Башкирской земли, празднование собора которых отмечается ежегодно 3 июня. Так же в течение года празднуются даты памяти каждого из более 20 подвижников собора Уфимских святых. Это наши земляки и прадеды, принесшие плоды Веры и Святого Духа, угодившие Богу своими трудами. По окончании проповеди о. Благочинный пожелал всем мира, добра и благополучия.

На выставке ежедневно в 15:00 священниками, религиоведами, сотрудниками музеев будет проводиться лекторий на тему «Жития святых, в земле Уфимской просиявших».

Ежедневно в 11:00 и 18:00 будет проводиться молебен у главной святыни с чтением акафиста св. прп. Моисею Уфимскому.

Выставка проходит в ВЦ «Экспо» по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, 158 с 10:00 до 19:00. На ярмарке пребывают представители храмов и монастырей со всей России, Греции, Сирии, Сербии, Иерусалима. Представлена церковная утварь, духовная литература, одежда, товары, продукция фермерских хозяйств.

 

пресс-служба Уфимского  благочиния

 

 

Комментирование запрещено