Крестный ход на автобусе вокруг г. Уфы

8 января 2020 года, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в честь праздника Рождества Христова прошел традиционный молитвенный объезд города Уфы по маршруту: Богородско-Уфимский храм — Сергиевский собор — храм Серафима Саровского (село Русский Юрмаш) — храм Николая Чудотворца (Шакша) — храм Целителя Пантелеимона (Черниковка) — храм Георгия Победоносца (Затон) — храм Андрея Первозванного (Дёма) — Сергиевский собор.

Крестный ход на автобусах начался в 9.00, закончился в 21.20.

Мы, участники крестного объезда благодарим всех, кто помог осуществиться этому Богоугодному делу. Благодарим нашего Владыку – митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, который благословил наш молитвенный труд. Выражаем благодарность руководителю паломнической службы Башкортостанской митрополии, благочинному храмов г. Уфы прот. Ромилу Гарееву, настоятелю храма Вознесения Господня с. Буздяк прот. Александру Петрову за горячие молитвы и сопровождение, клирику Сергиевского собора прот. Валентину Иванову, алтарникам Богдану и Григорию. Благодарим настоятеля Никольского храма (Шакша) прот. Николая Туктарова – за его молитвы с нами и его гостеприимство. В трапезной Никольского храма паломники пообедали. А работники храма Георгия Победоносца напоили крестоходцев горячим чаем, за что мы очень благодарны.

Выражаем благодарность управляющему УМПО – Семивеличенко Евгению Александровичу, который благотворительно выделил нам 45-местный автобус «Нефаз», в котором уместились все желающие помолиться за благополучие родного города, страны, за благополучие в своих семьях. Благодарим водителя автобуса – Георгия, который молился вместе с нами и помогал там, где нужна была мужская сила.

Вместе с о. Александром Петровым, руководителем крестного хода, все участники трудились и молились, где нужно и коленопреклоненно пели тропари, акафисты, подпевали ему на молебнах. В каждом из посещенных паломниками храмах, батюшкой был проведен молебен с чтением Евангелия, помазанием Святым маслом и окроплением Святой водой, чтением, пением акафистов, крестным обходом вокруг храмов. Все очень дружно молились, с вдохновением пели и благодарили Бога, Божию Матушку и всех храмовых святых.

Алтарники Богдан и Григорий кадили нас ладаном – как в храмах, так и в автобусе. Звонили во все колокола.

Разъехались по домам уже поздно вечером — уставшими, но окрыленными молитвенным трудом за нашу Родину в сегодняшнее не простое время.

Будем так же неленностно молитвой и добрым делом трудиться и в дальнейшем.

Группа участников крестного хода 8 января 2020 года