Группа паломников с ограниченными возможностями «Успех» посетила святыни г. Екатеринбуга

23-24 августа 2024г. по благословению и в сопровождении благочинного храмов г. Уфы, руководителя отдела паломнической службы Уфимской епархии настоятеля храма в честь св. блж. Матроны Московской г. Уфы группа паломников с ограниченными возможностями «Успех» при финансовой поддержке благотворителя совершила паломничество к святыням Екатеринбургской земли.

Перед отправлением в дорогу в храме прп. Серафима Саровского, находящегося в Доме Ветеранов на ул. Транспортной 44, прот. Александр Абрамов отслужил молебен и окропил всех паломников Святой водой. Большая группа из 28 человек взрослых и детей отправилась в путь.

Паломники посетили православный Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших в г. Екатеринбурге, построенный на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг.

Храм был построен в 2000–2003 годах и стал важным местом паломничества в г. Екатеринбург. Он также является главным центром памяти святого Николая II и его семьи, привлекающим православных паломников не только из России, но и со всего мира. Храм стал третьим в России храмом на крови. Первый построен в Угличе на месте убийства царевича Дмитрия, второй – в Санкт-Петербурге на том месте, где убили царя-освободителя от крепостной зависимости Александра II.

Далее паломники посетили мужской Монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Монастырь создан на месте острейших драматических событий, где была поставлена последняя точка в земной жизни членов последней Царской семьи. Именно сюда в июле 1918 г. были привезены тела членов Царской семьи, а также их верных слуг.

С любовью ко Христу и Святым Царственным Страстотерпцам, с молитвой паломники вынесли все тяготы нелегкой для них дороги, преодолели большой путь, на котором ощутили благодать и умиротворение, укрепились в вере и уповании на Господа.

Клуб инвалидов «Успех» выражает благодарность руководителю отдела паломнической организации Уфимской епархии, благочинному храмов г. Уфы настоятелю храма в честь св. блж. Матроны Московской прот. Ромилу Гарееву и всем, кто помогал осуществиться данной поездке.

Пресс-служба Уфимского благочиния