28 июля в День Крещения Руси состоялся городской Крестный ход

28 июля 2024 г. по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона состоялся городской Крестный ход в честь празднования памяти св. кн. Владимира и Крещения Руси.

По окончании праздничной Божественной Литургии духовенство, прихожане, участники православных молодежных организаций и все желающие с 10:15 начали молитвенное шествие с храмовыми списками и домашними копиями иконы св. равноап. князя Владимира из 4-х Уфимских храмов: Воскресенского, Сергиевского, Спасского, Симеоновского. По пути следования к ним присоединились прихожане Покровского и Скорбященского храмов. Крестный ход проследовал в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, в котором состоялся праздничный молебен. В Крестном ходе приняли участие около 400 человек. Отрадно отметить, что с каждым годом в крестных ходах принимает участие все больше семей с детьми.

В 11:30 на площади Кафедрального собора состоялся торжественный праздничный молебен с оглашением уставного многолетия и окропление святой водой. В пастырском слове по окончании молебна руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии иерей Дионисий Ефимов поздравил всех с праздником — Днем памяти св. кн. Владимира и Днем празднования Крещения Руси. Отец Дионисий кратко напомнил о значении принятия православия для Руси, призвал всех верующих к посещению храмов, единению в молитве и жизни в православной вере по заповедям Божиим.

После молебна в Крестильном храме Кафедрального собора состоялось Таинство Крещения для всех желающих. Крестились более 15 человек.

Пресс-служба Уфимского благочиния