Махмутзянов Михаил, с. Нагаево, рассказ «На родине прадедушки»

В праздник святого князя Владимира — Крестителя Руси прихожане, ученики и учителя воскресной школы отправились в паломническую поездку. Я хочу рассказать об этой поездке. Запомнилось то, что вся наша группа (а это 14 человек) посетили родину моего прадедушки. Хотя у нас в этом старинном селе Усолье Самарской области и есть родственники, но разместить 14 человек казалось проблематично. Но Господь все устроил! Знакомые и незнакомые радушно встретили нас всех как самых дорогих гостей и разместили в своих домах! Старинное село Усолье находится на живописном берегу Куйбышевского водохранилища.
Настоятель местного храма о. Леонид сам лично ходил с нами везде, ознакомил с историей села, храма, с работой воскресной школы, молодежного движения и даже устроил импровизированный концерт колокольного звона.
Так как я тоже хожу в воскресную школу в с. Нагаево, то мне было интересно познакомиться с местными ребятами, посмотреть их поделки. Вдохновленный мастерством изготовления кукол для спектаклей к праздникам – мы с мамой тоже сделали подобную поделку. Посмотрите, что у нас получилось!
Но как же быть на таком крупном водохранилище и не покупаться! Конечно же купались и ловили рыбу!
Затем посетили с. Ташла, где находится чудотворная икона «Избавительница от бед» и благословились у настоятеля храма о. Николая на посещение святого источника на месте явления этой иконы. Честно сказать – вода там просто ледяная! Но искупались все! Счастливые и довольные отправились в обратный путь.
По дороге посетили г. Болгар в Татарстане, где находятся святые мощи мученика Авраамия. Честно сказать я раньше и не слышал о таком святом. Педагог местной воскресной школы рассказала нам об этом зажиточном купце, который ради Христа отрекся от своего имения и был жестоко истерзан иноверцами.
Свято — Авраамиевская церковь была перенесена из с. Порфировка в юбилейный 1988 год крещения Руси. Посещение источника было под проливным дождем! Но я все равно искупался! Мы причастились, пообедали и беседовали с настоятелем храма о. Владимиром. Он простым языком разъясняет мудрые вещи, наполняет духовностью и считает, что молитва- это средство решения любой проблемы.
Очень интересная поездка получилась!
Слава Богу за все!