Ирина Иванюк, пос. Чишмы, рассказ «В паломничество — За мужем!»

«Ищи мужа в церкви!» — сказал мне вопрошающей однажды седовласый батюшка, когда я отправилась паломничать в первый раз. «Надо Казанской иконе Божией Матери молиться!» — отвечала мне глубоковерующая коллега с прошлой работы, чей муж служит диаконом в Александро-Невской лавре.
Так я искала и молилась, выучила, наверное, все молитвы и акафисты, первой бежала на молебны, но годы шли, а муж все не находился. Ну, не то, чтобы совсем не находился, да все не тот, не церковный совсем, а современный: «жить вместе хотим, под венец идти не хотим». Была и радость за других семейных в храме, и зависть, слезы и уныние. Так дожила я в родительском доме до 28 лет. Осенью 2014г. я по благословению поступила на Уфимские епархиальные богословские курсы, где под руководством Марии Евгеньевны Нестеровой (Ларионовой) мы начали изучать Новый Завет. Ближе к зиме я узнала, что в начале декабря от нашего храма поедет автобус по святым местам, и непременно захотела поехать паломничать тоже. К этому времени чувство уныния сменилось благодарностью Спасителю за все. «А что если бы мой муж пил, бил меня или гулял? Нет, мне такой не нужен!» — думала я. Господь все это время заботился обо мне, и от этих мыслей на душе стало радостно и спокойно. «Поеду вымаливать мужа!» — постоянно размышляла я. Коллега на работе с радостью согласилась меня подменить на несколько дней, и я счастливая отправилась в паломничество по святым местам (см.опубликованную заметку, фамилия девичья http://xn—-7sbbrq4bi0ajg5i.xn--p1ai/libraries/publications/irina-gnezdilova-po-svyatym-mestam). Везде, где только можно, я горячо молилась Спасителю и Святым Его, и Пресвятой Богородице о даровании супруга, писала записки, клала поклоны, участвовала в Таинствах. Вернулась другим человеком, как говорили окружающие — я «светила». И все бы шло своим чередом, но через три дня после моего возвращения, мне сам(!) в одной известной социальной сети написал сообщение мой будущий муж! Он увидел, что его друг и мой преподаватель Мария Евгеньевна, о которой я писала выше, добавила меня в друзья, и решил мне написать. Судя по его фотографиям на страничке в интернете, я поняла, что он человек верующий, и так как это долгожданное событие произошло после моей поездки, я внутренне чувствовала, что это он! И вправду — это оказался он! С первой встречи, мы поняли, что искали именно друг друга! Мы вместе молились и участвовали в Таинствах, а в июле 2015г. отправились в Казань на праздник Казанской иконы Божией Матери, которой я так усердно молилась о даровании супруга. И вот 21 июля в день ее памяти он сделал мне предложение руки и сердца! Моему счастью не было предела! Мы вернулись и подали заявление в ЗАГС. Через неделю после Покрова Пресвятой Богородицы 23 октября, в день памяти прп. Амвросия Оптинского, в 12.00ч. мы поженились, а в 13.00ч. в Богородско-Уфимском храме над нами было совершено Таинство Венчания. В руках я держала ставшую семейной Казанскую икону Божией Матери. Через год у нас появился первенец — наш любимый Сашенька! Беременность проходила нелегко, но мы всегда уповали на Господа и Святых Его и Пресвятую Богородицу.
После свадьбы я уехала за мужем на край света — в рабочий поселок Чишмы, что находится в часе езды от Уфы, где в храме Успения Пресвятой Богородицы по воскресеньям, помимо мирской работы, он несет послушание алтарником. А сама я в этом же храме являюсь помощником благочинного по социальной работе и ответственной за работу кризисного центра помощи «Мать и дитя» матерям и беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Я хочу обратиться ко всем, кто не верит или сомневается в помощи Божией и Его милосердии. Молитесь, молитесь и еще раз молитесь! Господь, Пресвятая Богородица и все Святые Его очень любят нас и очень хотят нам помочь, но мы должны сами попросить их об этом!
Я очень надеюсь, что и ваша паломническая поездка, однажды окажется со счастливым концом! Слава Богу за все!