Кизко Ольга Викторовна, г. Уфа, номинация «Православная икона»

Автор работ – иконописец Кизка Ольга Викторовна – живет в Уфе, работает в Артели «Уфимский иконостас», участвует в росписи иконостасов.

Образование: 1994 год училище при Агидели художник росписи по дереву.

2008 год закончила СФГА (Столичная финансово — гуманитарная Академия) по специальности экономист, 2014 закончила СФГА по специальности дизайнер.

Закончила 3 курса Академии теологии и церковных искусств при Подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге по специальности иконописец.
Готовится к написанию и защите диплома.

С 2011-2012 годы работа в Артели Уфимский иконостас.
С 2013-2017 год жила и работала в Санкт-Петербурге.
В 2013 году участвовала в росписи крестильни в Александро-Невской лавре под руководством Мироненко Дмитрия.

В 2013 году участвовала в росписи часовни Новомучеников и Исповедников Российских при подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге.
На вопрос: «Почему Вы решили стать иконописцем? Как пришло это решение?», Ольга Викторовна ответила: «Господь привел! Люблю иконы, образы. Душа радуется, когда их вижу».