В храме в честь св. блж. Матроны Московской прошел Крестный ход на Иордань

19 января 2023 г. в г. Уфе по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в храме в честь св. блж. Матроны Московской прошёл крестный ход. В Крестном ходе приняли участие более 30 человек.

После Божественной литургии духовенство храма вместе с прихожанами совершили шествие на р. Уфимка. С молебным пением по случаю Праздника, верующие прошли по улицам Бикбая и Набережная до Иордани, организованной в районе пляжа «Берег солнца». Клирик храма протоиерей Пантелеимон Кулинич совершил Чин Великого освящения воды.  Желающие могли окунуться в Иордань. Всех присутствующих окропили святой водой. О. Пантелеимон поздравил всех с праздником Богоявления и пожелал собравшимся у купели в это утро идти за Христом, быть вместе с Ним не один день в году, а каждый день: стремиться жить по-христиански и участвовать в таинствах Церкви, которые помогают очищению души.

Администрация Октябрьского района г. Уфы, как всегда, приложила много усилий, чтобы участники Крестного хода и все желающие не только смогли принять участие в молебне и искупаться в крещенской проруби, но чувствовали себя при этом безопасно и комфортно. Для организации купели были привлечены сотрудники коммунально-хозяйственной службы района, МЧС, МВД, ГИБДД, медики, подразделение части спецназа. На берегу были установлены 2 отапливаемые палатки для переодевания мужчин и женщин, организована раздача горячего чая. Сама купель оборудована сходнями, подход к ней выложен ковролином. Таким образом, для верующих людей были созданы все условия.

В праздник Крещения Господня 19 января 2023 года в храме в честь св. блж. Матроны Московской г. Уфы состоялась ночная Божественная Литургия. Верующие поспешили на торжественную службу. После службы был совершен чин Великого освящения воды. Как великую святыню, прихожане понесли домой из храма воду, которую будут хранить весь год, до следующего праздника. Большое количество желающих получить Великую Агиасму собирается у храма в эти праздничные дни. Для них организован горячий чай и теплая комната, где можно согреться.

Комментирование запрещено