Завершился VII театральный фестиваль-конкурс «Пасха Красная»

28 мая 2022 г. завершился VII театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов «Пасха Красная», проходивший по благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. Движущей силой фестиваля явилось желание поделиться пасхальной радостью о Воскресшем Христе.

Детские и молодежные театральные коллективы представили на фестивале спектакли, в которых утверждаются главные христианские ценности: любовь, милосердие, стремление к Добру и Свету.

Материалом для постановок стали лучшие произведения детской русской и зарубежной литературы, переложения Жития Святых, христианские легенды и сказания.

В этом году 11 коллективов Башкортостанской митрополии и Донецкой епархии УПЦ представили на фестивале свои спектакли. Фестиваль проходил в дистанционном формате, участники самостоятельно записывали видео своих театральных постановок. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки спектаклей, интересный репертуар и замечательную игру юных актеров.

Жюри фестиваля «Пасха Красная» 2022г.:

— прот. Николый Туктаров, руководитель молодежного отдела Уфимской епархии;

— иерей Михаил Визгалов, руководитель отдела работы с Воскресными школами Уфимской епархии;

— иерей Михаил Поликаровский, руководитель отделов по культуре, взаимоотношений Церкви и общества Уфимской епархии;

— Ныркова Юлия Владимировна, актриса Национального молодежного театра РБ им. Мустая Карима.

Спектакли фестиваля были отмечены с следующих номинациях:

Лучший детский спектакль (Гран-При)

Воскресная школа Христорождественского храма с. Бедеева Поляна Уфимской епархии. Спектакль «Обретение Казанской иконы Божией Матери».

Детские спектакли, разделившие 1-е место

Творческая студия «Свет» при Кирилло-Мефодиевском храме г. Уфы. Кукольный спектакль «Цветик-семицветик» по одноименной сказке Валентина Катаева.

ДЮЦ «Юность», студия «Чудетство», г. Салават. Спектакль «Золотой ключик».

Детские спектакли, разделившие 2-е место

Воскресная школа Богородско-Уфимского храма г. Уфы. Спектакль «Мария из Магдалы».

Воскресная школа «Назарет» при Иоанно-Предтеченском храме г. Стерлитамак. Сказка «Теремок».

Воскресная школа при храме в честь св. блж. Матроны Московской г. Уфы. Спектакль «Когда наступит Пасха» по мотивам сказочной повести Александра Волкова «Волшебник изумрудного города».

Детские спектакли, разделившие 3-е место

Воскресная школа Свято-Троицкого храма г. Ишимбай. Спектакль «Пасхальный звон».

ДЮЦ «Юность», студия «Игра», г. Салават. Спектакль «Рождение Христа».

Лучший молодежный спектакль (Гран-При)

Казачий военно-патриотический клуб «Александр Невский» при храме Трех Святителей с. Большеустьикинское Нефтекамской епархии. Спектакль «Чудо, выше всех чудес».

Молодежные спектакли, разделившие 1-е место

Воскресная школа «Назарет» при Иоанно-Предтеченском храме г. Стерлитамака, Уфимской епархии. Спектакль «Дорога к храму».

Воскресная школа храма в честь св. ап. Андрея Первозванного г. Макеевка Донецкой епархии УПЦ. Спектакль «Галилейские рыбаки».

Молодежные спектакли, разделившие 2-е место

Воскресная школа Христорождественского храма с. Бедеева Поляна Уфимской епархии. Спектакль «Освобождение Москвы».

Воскресная школа Петропавловского собора г. Нефтекамска Нефтекамской епархии. Спектакль «Притчи».

Молодежный спектакль, занявший 3-е место

Воскресная школа «Доброе зернышко» Покровского храма с. Языково Нефтекамской епархии

Актеры театральных постановок были отмечены в следующих номинациях:

Лучшая мужская главная роль (дети)

Карев Алексей, ДЮЦ «Юность», студия «Чудетство» г. Салават, спектакль «Золотой Ключик».

Лучшая женская главная роль (дети)

Нех Оливия — Кирилло-Мефодиевский храм, спектакль «Цветик-семицветик»

Лучшая женская главная роль (молодежный состав)

Машура София — Покровский храм, с. Языково Нефтекамскаой епархии. Спектакль «Гостиница моего сердца».

Лучшая мужская роль второго плана (молодежный состав)

Дваладзе Антон — Христорождественский храм, с. Бедеева Поляна Уфимской епархии. Спектакль «Освобождениее Москвы».

Лучшая женская роль второго плана (дети)

Вахитова Эмилия, Кириллова Ксения — ДЮЦ «Юность» г. Салават, спектакль «Золотой Ключик»

Лучший сценарий

Спектакль «Освобождение Москвы», Христорождественский храм с. Бедеева Поляна Уфимской епархии

Лучшие костюмы

Христорождественский храм с. Бедеева Поляна, Уфимской епархии. Спектакль «Обретение Казанской иконы Божией Матери».

ДЮЦ «Юность», студия «Чудетстсво», г. Салават. Спектакль «Золотой ключик».

Лучшее музыкальное оформление

Лучший вокал

Полина Белогузова, Богородско-Уфимский храм. Спектакль «Мария из Магдалы».

Жюри и организаторы театрального фестиваля «Пасха Красная» благодарят участников: педагогов Воскресных школ, юных актеров и их родителей за участие в фестивале, желают творческих успехов и надеются на новые встречи в следующем году!