Служение Свято-Елисаветинского сестричества в паллиативном отделении онкологического центра г. Уфы

В нашем служении приходится общаться с разными категориями нуждающихся людей. Одно из самых трепетных направлений — в паллиативном отделении Республиканского клинического онкологического диспансера. Трепетно для нас оно по многим причинам. У многих из нас близкие и родственники лежали там, кто-то из сестёр тоже побывал в стенах этого лечебного учреждения, это направление было одно из самых первых с момента создания сестричества, да и само оно — паллиативное отделение — очень светлое. Там работают замечательные люди, спокойные, терпеливые, понимающие — именно такие, какие и должны быть в этом отделении. После послабления противоэпидемических ограничений здесь возобновилось служение сестёр милосердия с соблюдением всех предписанных онкодиспансером мер. Мы ходим туда уже несколько месяцев, чтобы поддержать тех, кто в этом так нуждается, подготовить их к таинствам и помочь священнику — протоиерею Сергию Бакланову — во время совершения богослужения для пациентов. Вечером в понедельник сестра милосердия обходит отделение, разговаривает с пациентами, кому необходимо — помогает. А во вторник утром батюшка приходит, чтобы помолиться за здравие всех, кто этого ждёт и просит, исповедует и причащает желающих. Сегодня это было три человека. О. Сергий поздравил их с праздником Пасхи и пожелал милости от Воскресшего Христа.

Главная сестра Свято-Елисаветинского сестричества Башкортостанской митрополии Мурко Елена