В Уфе прошли межконфессиональные «Лыжные старты — 2022».

19 февраля 2022г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, на базе СОК «Биатлон» состоялось любительское спортивно-оздоровительное мероприятие — межконфессиональные «Лыжные старты — 2022». Организатором лыжных соревнований выступила Башкортостанская митрополия.

В «Лыжных стартах — 2022» приняли участие спортивные команды РПЦ (МП), ЦДУМ России, ДУМ РБ. Перед стартом руководитель миссионерского отдела Уфимское епархии иерей Дионисий Ефимов поприветствовал участников, рассказал о важности занятий физической культурой и пожелал хорошего выступления на соревнованиях.

Первым этапом была индивидуальная гонка с дистанцией 2 км. Призовые места распределились следующим образом:

— Буюн Сергей — 1-е место, время 5:10.

— Михайлов Артем — 2-е место, время 5:15.

— Савинов Денис — 3-е место, 5:27.

— Алешин Владимир — 3-е место, 5:29.

Все участники-призеры представляли на соревнованиях Салаватскую епархию Башкортостанской митрополии РПЦ (МП), в которой уделяется большое внимание популяризации здорового образа жизни среди молодежи, проводится множество спортивных мероприятий. Призеры «Лыжных стартов — 2022» приехали из с. Ильтеряково Кармаскальнского района, где любительски занимаются спортом. После награждения в своем слове Владимир Алешин призвал молодых людей, участников соревнований активно заниматься физической культурой и спортом.

Вторым этапом была эстафета, с общей дистанцией 3 км. От каждой команды выступали 3 спортсмена, поочереди передавая эстафету  партнеру по команде после преодоления своего отрезка дистанции.

Первое место в эстафете заняла команда Салаватской епархии Башкортостанской митрополии РПЦ (МП), преодолев дистанцию за 7 мин. 53 сек.

Второе место у команды спортменов Уфимской епархии Башкортостанской митрополии РПЦ (МП). Командный результат 8 мин. 25 сек.

Третье место заняла спортивная команда Духовного управления мусульман Республики Башкортостан с высоким итоговым результатом 9 мин. 33 сек.

На четвертом месте эстафету завершила команда Центрального Духовного управления мусульман России, представленная студентами Российского исламского Университета г. Уфы. Командный результат 16 мин. 06 сек.

После окончания спортивного соревнования состоялось чаепитие и награждение участников. Мероприятие прошло традиционно в теплой, доброжелательной атмосфере межконфессиональной дружбы в нашем регионе.

Участников соревнований приехал поддержать и провел церемонию награждения Председатель-муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Биргалин Айнур Азаматович. Айнур-хазрат вручил грамоты, кубки и медали и поздравил призеров. В обращении ко всем участникам Председатель-муфтий отметил как важно в наше непростое время жить в мире друг с другом и помогать всем нуждающимся в помощи. Отношения между кофессиями в нашей Республике должны быть примером дружбы и добрососедства. Так же важно собираться вместе на подобные мероприятия, заниматься физкультурой и спортом и вести здоровый образ жизни.

Организаторы любительского спортивного-оздоровительного мероприятия «Лыжные старты — 2022» благодарят сотрудников, судейскую бригаду и лично директора СОК «Биатлон» Никитина Виктора Анатольевича за организацию и проведение спортивного соревнования.