Состоялось собрание Свято-Елисаветинского сестричества


04 сентября 2021г. состоялось очередное собрание сестричества в храме святой блаженной Матроны Московской. Возглавил его духовник протоиерей Ромил Гареев.

В начале собрания традиционно помолились к небесной покровительнице сестричества святой препобномученице Елисавете — спели акафист, на сугубой ектение помолились о всех членах сестричества, также по благословению о.Ромила с этого собрания начали поминать наших подопечных — бездомных и осужденных. Затем за чаепитием о. Ромил представил протоиерея Пантелеимона Кулинича, который много лет прослужил в Башкортостане, а последние годы провёл в Гелинджикской епархии, где организовал сестрическое служение с различными видами деятельности. О. Пантелеимон назначен с сегодняшнего дня помощником духовника.

Обсудили несколько вопросов, касающихся служения. Для духовного образования бездомных благословили за кормлением читать воскресное евангельское чтение и жития святых. Ежегодно в течение Великого поста проводить в храмах митрополии сбор продуктовой помощи осужденным, у которых нет родственников — эти посылки передавать к празднику Пасхи. В этом году решили ещё раз попробовать свои силы в грантовом конкурсе — написать проект для того, чтобы приобрести автобус для служения с бездомными. Для возобновления служения по всем направлениям, где оно приостановлено — встретиться с руководителями учреждений для предложения дальнейшего сотрудничества и его формата. Также о.Пантелеимон предложил разместить в храмах г.Уфы информационные стенды, на которых будет рассказываться о деятельности сестричества. Окончилось собрание исповедью.

Завтра все братья и сестры милосердия должны вместе причаститься за поздней литургией в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

 

Главная сестра милосердия Свято-Елисаветинского сестричества Башкортостанской митрополии

Мурко Елена.

Фото автора.

Комментирование запрещено