В уфимском микрорайоне Шакша появилась Аллея памяти бессмертного полка, посвященная 75-летию Великой Победы

09 октября 2020 года общественная организация инвалидов г. Уфы, РО ООО «Зеленый патруль» по Республике Башкортостан, жители микрорайона Шакша, волонтеры, представители партий «Единая Россия», КПРФ, Молодая Гвардия, солдаты воинской части Алкино-2 высадили «Аллею Памяти» из 100 саженцев рябины в память о воинах, погибших в годы Великой отечественной войны. Благотворительную помощь в приобретении саженцев оказал Приход храма в честь блж. Матроны Московской (мкр-н Сипайлово).

В мероприятии приняло участие более ста человек. Его цель — увековечение памяти Неизвестного солдата и всех тех, кто пропал без вести в годы войны.

«Мы после себя должны оставить зеленые парки и аллеи, а не бетон и асфальт.  Первая аллея в рамках нашего проекта появилась в деревне Шаймуратово Кармаскалинского района, где высажено порядка 400 деревьев. В акции может принять участие любой желающий: посадить дерево в память о своем родственнике — участнике Великой Отечественной войны, которому будет выдан именной сертификат с номером саженца и местом расположения», — рассказал Ришат Аллагузин, секретарь первичного отделения «Лидер» «Единой России»,  председатель реготделения общественной организации «Зеленый патруль». Очень символично, что церковь, политические партии, администрация  и общественные  организации вместе  стремятся украсить наш родной край, сделать его чище и краше.

Весной 2021 года планируется продолжить начатые работы. По словам Ришата Аллагузина, аллеи появятся в разных уголках Башкирии. Проект рассчитан на ближайшие пять лет.

Пресс-служба Уфимского благочиния/По материалам интернет-ресурсов