Круглый стол по законопроекту о семейно-бытовом насилии

29 января 2020 года в Уфе по инициативе Межпартийного Совета региональных отделений политических партий Российской Федерации в республике Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» в контексте демографической и национальной безопасности. К участию в круглом столе были приглашены депутаты, представители общественных организаций, духовенство, научные деятели, граждане РФ.

На круглом столе обсуждалась целесообразность принятия в России законопроекта о семейно-бытовом насилии, возможные угрозы принятия законопроекта в разрезе национальных традиций, демографии, национальной безопасности.

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в заседании круглого стола приняли участие: благочинный храмов г. Уфы, настоятель храма в честь блж. Матроны Московской прот. Ромил Гареев, старший священник Богородско-Уфимского храма иерей Михаил Поликаровский, руководитель отдела военно-патриотического воспитания и спорта Уфимской епархии настоятель Свято-Пантелеимоновского храма прот. Виктор Иванов, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери прот. Иоанн Пелипенко. От духовенства выступил прот. Виктор Иванов, выразивший мнение Патриаршей комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства по поводу данного законопроекта. Патриаршая комиссия просит законодателей отказаться от его рассмотрения и принятия, поскольку очевидно, что законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» неприемлем как с правовой, так и с концептуальной точки зрения.  Патриарх Кирилл неоднократно высказывался против законопректа в своих проповедях, призывая не подражать Западу вторгаться в семьи, а защищать традиционные нравственные и семейные ценности. Законопроект содержит много положений и заявлений, чуждых менталитету, традициям воспитания, семейным традициям российских граждан. О. Виктор отметил в своем выступлении, что для воспитания человека положено такое понятие как  — наказание, ведущее человека к исправлению. Если оно исключается из воспитательного процесса, это неизбежно ведет к неправильному формированию человека.

Участники круглого стола единодушно поддержали нецелесообразность принятия в России закона о семейно-бытовом насилии.

Пресс-служба Уфимского благочиния

Комментирование запрещено