В Уфе состоялся межконфессиональный турнир по мини-футболу

2 ноября 2019 года, в преддверии Дня народного единства прошел очередной межконфессиональный турнир по мини-футболу. Мероприятие состоялось на базе Спортивной школы олимпийского резерва №7.

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в мероприятии приняли участие 2 команды от Уфимской епархии.

Инициатором состязаний выступило Духовное управление мусульман Республики Башкортостан. За Кубок Дружбы соревновались 8 команд: представители ДУМ РБ, ЦДУМ России, Уфимской епархии РПЦ, вайшнавов, Башкортостанского филиала МАИБ.  Целью этого мероприятия является привлечение граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни и укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия.

На турнир были приглашены представители государственных органов власти, известные деятели спорта, лидеры религиозных объединений и члены общественных организаций.  Почетных гостей, представителей духовных управлений религий и спортсменов поздравила с наступающим Днем народного единства заместитель Главы Администрации Демского района ГО г. Уфа Людмила Моторина.

— Уважаемые гости и спортсмены! Я очень рада всех вас приветствовать здесь, в этом спортивном зале в преддверии Дня народного единства. Поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю вам хорошей игры!

После приветственного слова почетных гостей, сборные, в состав которых вошли представители разных религиозных конфессий, приступили к игре.

По итогам славной игры переходящий Кубок Дружбы, как символ единства, межнационального и межконфессионального согласия сегодня передан сборной Духовного управления мусульман РБ. Напомним, в прошлом году Кубок Дружбы выиграла сборная ​ команда Уфимской епархии Русской Православной Церкви. Участники спортивного мероприятия были награждены грамотами и медалями.

— Я очень рад, что мне довелось принять участие в таком замечательном спортивном мероприятии. Здесь царит невероятная атмосфера дружбы и единства! Сегодня мы здорово поиграли. Хорошая была игра! — прокомментировал участник межконфессионального турнира по мини-футболу Артур Минигулов.

А по окончании турнира всех участников ждал ароматный чай и вкусный, горячий плов, ужиная которым, спортсмены обсуждали ход игры, делились впечатлениями, обменивались мнениями и пожелали друг другу новых встреч и побед!
ufacity.info

Комментирование запрещено