Беседа о православной книге с учениками школы №35

5 марта 2019 года, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в рамках мероприятий ко Дню православной книги библиотекарь епархиальной библиотеки при Крестовоздвиженском храме  И. Н. Ентальцева   участвовала  в проведении познавательного часа «У истоков книгопечатания» для учеников 35 школы в Уфимской  библиотеке №10. Ирина Николаевна рассказала о трудах первопечатника Ивана Фёдорова Москвитина. Он,  человек с университетским образованием, знавший много языков,  имевший технические изобретения, всю жизнь положил на то, «чтобы духовные семена по все Вселенной  сеять». На встрече с учениками говорилось  о том, почему книгопечатание было прорывом в истории развития человечества.  В беседе принимали участие 30 семиклассников. Фоторепортаж о встрече был опубликован на сайте библиотеки и на её странице в контакте. Репостирован был в контакте на страницах  Крестовоздвиженского храма и Ленинского района г. Уфы.

В читальном зале библиотеки №10 была установлена совместная выставка » Тепло старинных переплетов», для которой было представлено 19 книг из фонда библиотеки Крестовоздвиженской церкви по истории русской культуры, для детского и юношеского, семейного чтения, большая часть которых была издана до революции.

Пресс-служба Уфимского благочиния