В детской и взрослой ВШ Кафедрального собора прошел День православной книги

3 марта 2019 г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в Воскресной школе храма Рождества Богородицы прошло занятие по Литургике. Ведёт Литургику директор Воскресной школы, клирик храма «Рождества Богородицы» иерей Алексий Еврокатов.

На занятии была представлена тема «День православной Книги». В ходе обсуждения выяснили, что православная литература является неотъемлемой частью нашей жизни и духовного роста человека.

Возьмём основу основ — Библию, которая была представлена на занятиях и без которой не проходит ни одно богослужение. Было бы хорошо если бы дети читали Детскую Библию, чтобы в дальнейшем чтение Библии не было в диковинку. Это может быть достигнуто благодаря опыту чтения детской Библии и знаниям, полученным в Воскресной школе.

В связи с этим отец Алексий обратился к детям, чтобы они читали книги говоря, что именно любовь, привитая с отрочества, даст свои плоды, станет фундаментом для духовного роста.

Отец Алексий также отметил, что хорошо читать жития Святых, являющиеся живым примером правильных поступков, ведь читая жития православных святых нашей Церкви, мы получаем самый лучший пример для дальнейшего существования. Даже с учетом того, что мало кто сегодня способен повторить их подвиги, чтение тем не менее приобщает нас к благодати угодников Божиих, настраивает на покаяние и самосовершенствование.

Отцом Алексием также были представлены и другие книги, такие как «Патриарх Алексий II Московский и всея Руси» и многие другие. Дети оживленно делились впечатлениями о прочитанных книгах. Выяснилось, что дети читают литературу как духовную, так и светскую. Последняя, к слову, тоже неотъемлемой частью в воспитании молодого поколения.

В заключение беседы пришли к выводу о необходимости чтения литературы, ведь духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. «Без чтения душно и душа голодает», — говорит св. Феофан Затворник.

Хорошие духовные книги — это наши лучшие друзья, наши руководители, воспитатели и наставники. Их надо читать, перечитывать, изучать, делать из них выписки. Через такие книги мы беседуем со святыми — носителями Духа Св. Божия. Поэтому книги надо всегда предпочитать пустым разговорам. Хорошая духовная библиотека — это наиболее ценное на земле сокровище, на приобретение которого не надо жалеть ни средств, ни времени.

5 марта прошли занятия в воскресной школе для взрослых. Темы занятий:

  1. Иоганн Гутенберг и начало книгопечатания.
  2. История книгопечатания в Европе.
  3. История книгопечатания на Руси.
  4. Первопечатник Иван Фёдоров. Книгопечатание и его роль в деле христианского просвещения.
  5. Православные книги и их роль в жизни христиан.

Занятие проводил настоятель кафедрального собора протоиерей Евгений Степаненко. Священник рассказал о истории книгопечатания в Европе и в России и объяснил, что основной причиной изобретения книгопечатания стала постоянно растущая потребность в книге со стороны различных слоев населения. Продолжив рассказ о значении православной книги в деле становления человеческой личности, развитии и духовном росте человека, его восприятии мира и Бога, батюшка напомнил, что нужно начинать православное чтение человеку с Евангельского слова. Необходимо читать Евангелие, можно посоветовать читать книги современных православных миссионеров о том, как они открыли для людей Бога. Но прежде всего, нужно обратить внимание на Священное Писание, многие знают о нем, но мало кто занимается его чтением, а ведь это — основа христианства. Урок закончился обсуждением и вопросами по теме.

Пресс-служба Уфимского благочиния

 

Комментирование запрещено