День православной книги в молодежке Кафедрального собора

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, 3 марта 2019 года состоялась встреча православной молодежи, которая была приурочена к Дням праовославной книги, проходящим в первую декаду марта.

В рамках встречи были подняты следующие темы, подготовленные докладчиками:

  1. «Роль книги в моей жизни»
  2. «Первые рукописные книги на Руси. Первые печатные книги в России»
  3. «Книга, которая изменила мою жизнь» — каждый участник встречи рассказал о книге, которая повлияла на него, его жизнь и возможно, даже привела к вере в Бога.

Беседа прошла в доброй дружеской атмосфере. Участники не только внимательно слушали священников, но и задавали вопросы. Обсудили различные мнения и взгляды, связанные с литературой и её ролью в нашей жизни. Некоторые из нас даже поделились собственными историями о книгах, что «перевернули их мир с ног на голову». Также особым пунктом хочется отметить короткие информационные видео. Вы, например, знали, что раньше на то, чтобы написать вручную или напечатать одну книгу уходило не день, и не два, а несколько лет? А первая книга-«СМС» на Руси появилась уже в 10-13 веках? Это книга-цера, которая представляет собой деревянные складни, покрытые воском, на которых писали при помощи бронзовой палочки (стилус-писало). Словом, было очень здорово послушать об этом и о многом другом, не менее занимательном и интересном.

Пресс-служба Уфимского благочиния

Комментирование запрещено