Паломническая поездка ДВШ храма св. блж. Матроны Московской

Жаркий, солнечный июль порадовал учащихся воскресной школы нашего храма замечательной поездкой по Казанской епархии. По благословению настоятеля храма св. блж. Матроны Московской протоиерея Ромила, группа учащихся воскресной школы с 24 по 27 июля посетила Раифский Богородицкого мужской монастырь, знаменитый чудотворной иконой Божией Матери «Грузинская». Монастырь находится на берегу заповедного озера. Красота и умиротворение этого места настраивают паломника на духовную жизнь. Дети совершали молитвенное правило, участвовали в Божественной литургии, исповедались и причастились. В свободное время занимались духовным пением, играми на свежем воздухе, купались в озере! Послушник Максим провёл познавательную экскурсию по территории монастыря. Дети узнали об истории создания и жизни монастыря.

В программу поездки входили познавательные экскурсии по городам Казань и Свияжск.

Казань поразила нас количеством древних храмов. Каждый из них уникален своей историей, богатой архитектурой, красивыми росписями и намоленными иконами. В храме, посвящённом явлению иконы Божией Матери «Казанская» дети участвовали в общей молитве, приложились к иконам.

Храм Петра и Павла встретил нас реставрационными лесами, к сожалению, не удалось полностью оценить его внешнюю красоту, но внутри храма дети увидели старинные росписи, приложились к святым мощам.

Мы посетили Казанский кремль, Благовещенский собор, погуляли по пешеходной улице Бауманской с множеством фонтанов, кафе, сувенирных лавок.

Следующая экскурсия по городу-музею Свияжску удивила историческим комплексом, состоящим из монастырей и храмов. Мы прикоснулись к истории России с основания Свияжска до наших дней.

Белокаменные храмы Богородице Успенского мужского монастыря, деревянный Троицкий храм, собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», узкие улочки, невысокие домики и весь этот остров-град окружён водами трёх рек.

Из паломнической поездки мы вернулись духовно обогащенными, отдохнувшими. Детям не  терпится поделиться впечатлениями со своими близкими.

Педагог Громова Л. А.

Комментирование запрещено