Молодежка храма в честь блж. Матроны Московской встретила Рождество Христово 2018 года

Долгожданный двунадесятый праздник Рождества Христова празднуют ныне тысячи христиан по всему миру. Множество людей стекаются к храмам на богослужение. Ребята нашей молодежной организации не исключение. Радость этого торжества предварялась многодневным постом. Этот нелегкий путь, который мы все вместе благоговейно прошли, был в радость. И вот, наконец-то, мы все вместе встречаемся в храме на Божественной литургии. На дворе ночь. И как в древности под покровом ночной пелены, ожидая первой звезды на небосклоне, начинается таинство евхаристии. Благодарение Бога за рождение Мессии в мир и спасение рода человеческого. В церкви и вокруг неё горит множество свечей. На подсвечниках, в руках богомольцев и прямо в сугробах возле вертепа сложенного изо льда. С каждым мгновением, огоньков становится все больше и больше, они как тысячи звезд загорающихся на таинственном небесном своде. Сердца священнослужителей и прихожан наполняются чувством сопричастности тех эпохальных библейских событий, которые имели место быть уже более 2000 лет назад.

«Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися».

Христос рождается, — славьте! Христос с небес, — встречайте! Христос на земле, — возноситесь! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился. Сознайте любовь Божию к вам, ободритесь, падшие, и торжествуйте, переносясь мыслию на небо, которое становится вам доступным.

Из этого ирмоса видно, как близко и непризрачно, становится царство Божие ко всем нам с пришествием в мир Спасителя! Вся полнота церкви торжествует и славит Господа!

Многие ребята нашей молодежной организации причащались святых Христовых Тайн. Это непередаваемая радость. Всё так торжественно и чинно. В общем, все под впечатлением, особенно те, кто впервые побывал на ночной службе. Каждый, возвращаясь домой этой ночью, унес собой частичку божественного света и тепла с надеждой на всемогущего Бога, сподобляющего такой радости и надежды на спасение!

 

Диакон Алексей Тимофеев

Комментирование запрещено