В Уфе прошла игра «Что? Где? Когда?» для молодежных команд Башкортостанской митрополии

ЧГК Ергин общая116 января 2016 года по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в Уфе прошла викторина «Что? Где? Когда?» среди команд молодежных организаций Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий.
В викторине приняли участие 5 команд. Погода не повлияла на настрой участников на игру, ко времени все собрались в воскресной школе Сергиевского храма г. Уфы. С дороги – горячий чай с пирогами, ведь многие приехали издалека.
Мероприятие началось с молебна.
Настоятель храма Сергия Радонежского, руководитель отдела Уфимской епархии по культуре и взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Евгений Шерышев задал командам по 7 вопросов на светскую и православную тематику. Игра проходила на одном дыхании. В перерыве викторины выступили Мария и Анастасия Барабаш с музыкальной композицией «Рождество», а так же Графовы Михаил и Ксения г. Бирск.
По ходу викторины победителя определить было не просто, все команды очень хорошо отвечали. На окончательный результат повлияли несколько досрочных ответов команды «Спас» из г. Кумертау, в результате чего она смогла набрать дополнительный балл и выйти вперед. С одинаковым результатом на втором месте команды из Салавата и Уфы №1. На третьем и четвертом – команды городов Уфы №2 и Нефтекамска.
По мнению самих участников викторины в конце игры, ответы на вопросы светской тематики дались им сложнее. Но они узнали много нового и интересного. Например, почему в горах Средней Азии при рождении сына отец сажает 40 тополей? Или, как в 1926 и 1948 годах Германия была наказана за развязывание войн так же, как в свое время Спарта? Сложным для участников оказался вопрос из блока «Православие»: как связаны между собою Венецианский кинофестиваль, его главный приз и один из четырех евангелистов?
Для участников викторины программа продолжилась посещением Сергиевского храма, где они смогли познакомиться и его историей и приложиться к мощам Моисея Уфимского. Далее посетили Спасский храм, от настоятеля храма протоиерея Романа Тарасова услышали историю о чудесной остановке иконы и обете православных уфимцев построить храм на этом месте, о святынях храма и фрагментах старинных росписей. О. Роман напоил всех квасом и щедро раздал его с собой в дорогу. Самые теплые воспоминания от посещения храма, общения с настоятелем и полученную в подарок книгу «Флавиан» Александра Торика унес с собой каждый участник викторины.
Посетили Покровскую церковь, очень красивую и самую старинную из уцелевших в Уфе, дошедшую до нас почти в первозданном виде.
В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы об истории и святынях храма большой группе участников игры подробно и интересно рассказывал редактор сайта Уфимской епархии иерей Константин Новиков. Многие смогли сегодня приложиться к находящимся в общем доступе иконам с частицами мощей святых.
Но вот, пора отправляться в обратный путь. Перед дорогой — вкусный ужин, который для нас приготовили повара из трапезной храма Рождества Богородицы. Большое им спасибо!
Хоть и не хотелось так скоро расставаться, но для многих впереди долгий путь домой. За этот день мы подружились, узнали много нового и надеемся на новые встречи. Участники игры выразили надежду, что такая викторина для молодежных команд митрополии получит продолжение и станет регулярной.
Организаторы викторины благодарят молодежные команды Башкортостанской митрополии за активное участие! А так же, выражают огромную благодарность всем помогавшим в проведении программы мероприятий по игре «Что? Где? Когда?»! Многая вам лета!

 

Ахтямова Ксения,
помощница Благочинного 1-го, Уфимского, округа
фото М. Ергина и автора

Комментирование запрещено