В храмах 1-го, Уфимского, благочиния прошла акция «Соберем ребенка в школу»!

Акция

По сложившейся традиции, перед началом учебного года, все храмы города Уфы проводили акцию по сбору школьных принадлежностей для детей-инвалидов, детей-сирот и детей из многодетных семей. Цель акции – помочь многодетным и малообеспеченным семьям собрать для первоклассников необходимые для школы принадлежности: тетради, краски, карандаши, альбомы для рисования и т.д. Собрать ребёнка в школу непросто, даже если он один и, совсем проблематично, когда в семье двое и больше школьников.
В храме Матроны Московской акция об оказании помощи малообеспеченным семьям в подготовке детей к очередному учебному году нашла поддержку у многих прихожан. Помогали кто чем мог. Кто-то приносил канцелярские товары, кто-то белые рубашки для мальчиков, кто-то помогал деньгами.
Все подарки разложили по красивым пакетам и каждый подарок нашел своего адресата, ведь списки детей нуждающихся в такой помощи были предоставлены «Комплексными центром социальной защиты населения Октябрьского района г. Уфы».
Настоятель храма Матроны Московской г. Уфы – протоиерей Ромил Гареев, вместе с работниками центра посетили 20 семей в Октябрьском районе и вручили подарки ученикам с добрыми пожеланиями и наставлениями.
В результате проведенной акции в кафедральном соборном храме Рождества Богородицы г. Уфы 14 семей Прихода получили помощь. Среди них: многодетные, малоимущие, семьи, где детей воспитывает один родитель. Эти семьи были обеспечены необходимыми канцелярскими принадлежностями к новому учебному году. О проведении акции прихожане узнавали от духовенства храма, регулярно объявлявшего о сем мероприятии, от сотрудников, членов молодежной организации. Информация об акции была размещена на новостных стендах храма.
Общая сумма пожертвований в кафедральном соборе Рождества Богородицы составила 13700 руб. На эти средства были приобретены канцелярские товары для нуждающихся семей. Также многочисленные канцелярские товары были принесены в дар прихожанами Собора.
В Спасском храме г. Уфы прошла ярмарка по сбору вещей для детей, акция по сбору учебников, тетрадей и других школьных принадлежностей. Общая сумма собранных пожертвований 3 114 рублей. На эти средства были приобретены: школьная форма, учебники, тетради, ручки, карандаши. Принесено в дар прихожанами 20 учебников по разным предметам. Помощь получили 3 многодетных и 2 неполных семьи.
В Свято-Сергиевском соборе 28.08.15 была проведена благотворительная ярмарка, средства от которой направили на приобретение школьно-письменных товаров. Также в акции приняли участие прихожане, передавшие свои средства для приобретения необходимого к школе. Прихожане собора принесли для нуждающихся: школьный портфель, тетради, ручки, альбомы для рисования, краски акварельные.
Семьям Титенко, Ивановым, Трубниковым, Словоохотовым, Короленко, Сидоренко вручили подарки для детей со всем необходимым для учебы.
В середине августа на информационном стенде Кирилло-Мефодиевского храма было размещено объявление о стартующей акции «Соберем детей в школу». Служащий священник по окончании каждого богослужения напоминал
о сборе необходимого для нуждающихся детей. В ходе акции были собраны школьно-письменные принадлежности, одежда для школы. По окончании акции дети из неполных и многодетных семей получили подарки к школе.
В Пророко-Илиинском храме на собранные средства приобретены школьные принадлежности двум многодетным семьям прихода.
Семьи, чьи дети, благодаря этой акции, получили помощь, выражают благодарность ее организаторам.
В Покровском и Крестовоздвиженском храмах г. Уфы до 20 сентября продолжается акция «Соберем ребенка в школу»! Собранные средства и принадлежности к школе будут переданы в социальную службу Уфимской епархии для нуждающихся семей с детьми.
Пусть и эти ребята пойдут в школу, имея всё необходимое для учёбы и не понаслышке зная, что мир не без добрых людей. А благотворительная акция «Соберём ребёнка в школу» станет для них лучиком надежды на светлое и счастливое будущее!

Видео-репортаж на канале «Вся Уфа» об акции «Соберем ребенка в школу!»

 

Марина Беляева

Фото автора

Комментирование запрещено